Новый приказ Минстроя о требованиях энергетической эффективности капитальных строений

Новый приказ Минстроя о требованиях энергетической эффективности капитальных строений

05.04.2021

28.03.18 в Российской Федерации были утверждены новые государственные требования энергетической эффективности: вступил в юридическую силу приказ Минстроя под номером №1550/пр.

Основные положения

Приказ Минстроя ввел обязательное исполнение требований энергетической эффективности для всех специалистов, которые вводят в эксплуатацию капитально отапливаемые здания:

  • архитекторов;
  • девелоперов;
  • строителей;
  • проектировщиков;
  • инженеров;
  • энергетиков и т.д.

Приказ министерства предполагает постепенное снижение удельного расхода тепла и энергии в отношении вентиляции и отопления для новых капитальных строений. В их число вошли и типовые многоквартирные дома. Начиная с 2018 года, объем тепловой энергии, предоставляемой для новых зданий, будет сокращаться:

1

с 2018 – на 20% от принятого на сегодня базового уровня;

2

с 2023 – на 40%;

3

с 2028 – на 50%.

Это станет возможным благодаря повышенным требованиям к стандартному проектированию системы отопления капитального здания.

Условия выполнения приказа Минстроя №1550/пр

Такое увеличение требований к энергетической эффективности жилых новостроек и современных промышленных зданий будет возможным, если повысить качество применяемых материалов, оборудования и постоянно вести разработки инновационных технологий, в т.ч. и систем «умных домов». С 2018 года собственники жилых помещений смогут получить новые инструменты для повышенного ресурсосбережения: приборы учета и системы регулирования энергоресурсов.

Миссия компании: Минимизация затрат и рисков строительных проектов.
Наши принципы: гибкость, прозрачность и открытость. Мы заинтересованы в росте промышленного потенциала РФ, поэтому готовы снижать цены на проекты, развивающие региональную экономику и производство.